Опубликована cтатья о творчестве В.К. Кантора

В третьем номере "Ярославского педагогического вестника" вышла статья о творчестве профессора НИУ ВШЭ Владимира Кантора.

Автор статьи - доктор искуствоведения, профессор кафедры культурологии ЯГПУ, директор научно-образовательного центра «Культуроцентричность научно-образовательной деятельности» Татьяна Сергеевна Злотникова.

В статье "Между литературой и философией, между ужасом и счастьем:пограничность бытия и творчества Владимира Кантора" актуализируется характерный для русской философской мысли и художественной картины мира модуспограничности. Проблемное поле определяется экзистенциальной проблематикой философских текстов и самосознания Н. Бердяева, В. Розанова, восприятием названной традиции современной философией. Основной материал изучения –творчество одного из ведущих современных отечественных философов, В. Кантора, носящее пограничный характери рассмотренное применительно к его не научным, а литературным текстам (в частности, к роману «Крепость» и новелле«Смерть пенсионера»). Определены водоразделы между человеком и средой, между прошлым и будущим, между «своим» и«чуждым». Опыт писателя позволяет говорить о бегстве не из крепости, которая с таким предлогом воспринималась бытолько как материальная среда, ограничивающая свободу передвижений и причиняющая неприятности, а от крепости,которая в согласии с европейской и русской традициями есть не место физического заточения либо пребывания во имяобороны, а состояние собственной души. Кантор-писатель, аналитик пограничных ситуаций бытия, живет в философии ив литературе, в прошлом, воспринимаемом как концентрированное бытие классики, и в современности, воспринимаемой как экзистенциальный парадокс.

Статья Т.С. Злотниковой "Между литературой и философией, между ужасом и счастьем: пограничность бытия и творчества Владимира Кантора"