Антон Сомин дал комментарий изданию «Союзное вече»

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал об изучении белорусского языка в Москве и Санкт-Петербурге.

Автор: Татьяна Мысова, «Союзное вече»
Полный текст материала: https://www.souzveche.ru/articles/culture/38595/

«Как будто котики мяукают»

Насколько популярна мова у москвичей, рассказал «СВ» автор самоучителя «Белорусский язык» Антон Сомин.

Пять лет назад минчанин закончил Институт лингвистики РГГУ и теперь работает в московской Школе филологии Высшей школы экономики и руководит Минским фестивалем языков.

- В Москве белорусский язык преподают в МГУ на кафедре истории стран ближнего зарубежья на истфаке. Причем набирают на белорусскую специализацию не каждый год. В конце 90-х на отделении теоретической и прикладной лингвистики МГУ был спецкурс по белорусскому языку, но он продлился всего пару лет. В 2015 году в Школе юного филолога МГУ также проводился отдельный курс. Его вели москвичи, учившие мову в Летней школе белорусского языка в Минске.

Я сам в прошлом году вел курсы белорусского языка в московской библиотеке имени Некрасова. Язык преподавался в рамках Школы языков соседей, где можно было учить не только белорусский, но и еще девять языков. К нам даже не все желающие смогли поступить - конкурс был два человека на место! Большинство кандидатов - белорусы в третьем поколении.

В детстве бывали в деревне у бабушки, помнят немного говор. Но были и те, кому язык нужен для работы. У нас училась девушка-фольклорист, часто ездит с экспедициями в приграничные регионы. Попадались и любо-знательные ученики, которым просто интересен язык сам по себе. Одна из таких студенток в конце курса сказала, что белорусский звучит, «будто котики мяукают». Я ей объяснил, что этот аудиоэффект в науке называется «контактная ассимиляция согласных по мягкости». Хотя она метко заметила, конечно. Наша школа проработала один семестр, как и предполагалось. Надеюсь, начнем набор новых слушателей в следующем учебном году. Пока все упирается в финансирование.