• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Вышка впервые вошла в рейтинг ТНЕ по гуманитарным наукам

ВШЭ впервые представлена в предметном рейтинге Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» в группе 176–200, продемонстрировав лучший результат среди вузов-участников Проекта 5-100 в этом предмете и став третьим из российских университетов.

Такого результата удалось достигнуть благодаря тому, что ВШЭ улучшила свои показатели по интернационализации более чем в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Также выросла репутация университета в области преподавания и научных исследований среди зарубежных экспертов.

Учитывая ярко выраженную национальную специфику гуманитарных наук, их продвижение в международных рейтингах для вузов из неанглоязычных стран имеет очевидные сложности. Признание ВШЭ в глобальном рейтинге THE по этому предмету — результат значительных усилий университета в продвижении этого направления в академическом глобальном пространстве.

В 2015 году на базе нескольких факультетов гуманитарного профиля был создан мега-факультет гуманитарных наук, в составе которого работают исследовательские коллективы по фундаментальной и компьютерной лингвистике, истории философии и логике, литературоведению и прикладной культурологии, медиевистике и истории Второй мировой войны. Исследовательские коллективы имеют широкие международные связи, в них вовлечены молодые ученые и студенты. Регулярно проводятся международные конференции, растет число публикаций в рецензируемых научных журналах. Факультет предлагает англоязычные магистерские программы и программы аспирантуры, интерес к которым растет не только у российской молодежи, но и у иностранных студентов.

«Гуманитарный профиль является одним из основных и традиционным для Вышки направлением. Продвижение в этом предметном рейтинге для ВШЭ — такая же не простая задача, как и для большинства университетов из неанглоязычных стран, — прокомментировала Ирина Карелина, директор программы развития НИУ ВШЭ. — Для роста академической репутации необходимы публикации, которые будут понятны большинству академического сообщества, то есть на английском языке. Это гораздо проще сделать в математике или физике, но значительно сложнее в истории или филологии. Не случайно сейчас в этом предметном рейтинге почти нет российских вузов. Тем более значимым является появление в этом рейтинге ВШЭ на довольно высоких позициях».

Помимо ВШЭ в рейтинг ТНЕ по этому направлению вошли четыре российских вуза – МГУ (51 место), СПбГУ (группа 126-150), КФУ (201-250) и ТГУ (201-250).

В предметной области «Искусство и гуманитарные науки» рассматриваются такие дисциплины, как искусство, сценическое искусство, дизайн; языки, литература, лингвистика; архитектура; история, философия и теология; археология.

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в 5 категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.