ВШЭ поднялась на 10 мест в рейтинге QEECA

В свой 25-летний юбилей Высшая школа экономики заняла 25 место в рейтинге QS EECA, улучшив результат на 10 мест по сравнению с прошлым годом. Этот рейтинг, включающий в себя 300 позиций, учитывает особенности развития университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

Всего было проранжировано 97 российских университетов и 13 из них попали в топ-50 рейтинга.

Рейтинг QS университетов стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии впервые был составлен в 2014 году, тогда в него вошло 100 университетов. С прошлого года рейтинг был расширен до 300 позиций.

Ранее в этом году ВШЭ серьезно усилила свои позиции во всех трех ключевых мировых рейтингах. Так, университет вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология». Кроме того, Вышка представлена в трех предметных рейтингах THE («Экономика и бизнес» — группа 101-125; «Социальные науки» и «Искусство и гуманитарные науки» — группа 176–200). В рейтинге ARWU, где университет впервые появился в 2017 году, ВШЭ представлены четырьмя предметами – социология (группа 51-75), политические науки, математика (группа 101-150) и экономика (группа 201-300).