Как читать дневники древних мучеников

10 октября начал работу еженедельный Семинар Научной лаборатории Arzamas «Эллинистическая литература в греческой, иудейской и христианской традициях: сравнительный анализ» под руководством гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской и проф. Центра изучения религий Анны Шмаиной-Великановой

В этом году семинар, который продолжается уже 18 лет, посвящен исследованию «Passio (Страсти) Перпетуи, Фелицитаты, Сатура и с ними пострадавших». Этот текст рассказывает о событиях, произошедших в Карфагене в 203 году: несколько молодых людей разных сословий, готовившиеся к крещению, были арестованы и через несколько месяцев казнены на арене вместе с их наставником, который добровольно сдался властям. Их знаменитые «Страсти» были написаны очевидцем, вероятно, тогда же. Они уникальны во многих отношениях: в частности, почти половину текста занимает подлинный дневник главной героини, Вибии Перпетуи. В результате получилось сочинение, впитавшее греческий роман, библейское повествование, ортодоксальное и еретическое богословие — и при этом весьма оригинальное.

Более подробную информацию о программе, месте, времени и возможности участия см. по ссылке.