Кто такие «Эники-беники»

14 октября начал работу Семинар Научной лаборатории Arzamas «Сравнительная мифология и исследование символического» под руководством гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской

Название семинара — «Эники-беники или эне-бене-рабе...» — отсылает к распространенным по всему миру выражениям, которые используются в счи­талках и присказках. Что у них общего? Что они могут нам рассказать?

По мысли гарвардского профессора и президента Международной ассоциации сравни­тельной мифологии Майкла Витцеля, они являются реликтом древнейшего высказывания, дошедшего до нас в языках, не связанных явным родством. Витцель считает его наличие свидетельством исходного единства человечества. Он занимается реконструкцией древнейших мифов, их наиболее архаичного типа и сравнительно более нового, и предлагает общую теорию возникновения мировой мифологии. Задача семинара — обсуждение общей теории Витцеля, которую он сформулировал в своей книге «Происхождение мировых мифологий» («Origins of World’s Mythologies», Oxford, 2011), и формирование исследова­тельских групп, которые занялись бы изучением различных мифологий и мифологических проблем.

Более подробную информацию о программе, месте времени и возможности участия см. по ссылке.