«Судьба Янагита Кунио при жизни и после смерти»: лекция Александра Мещерякова в университете Тиба

Главный научный сотрудник ИКВИА выступил в японском университете с лекцией о Янагита Кунио (1875-1962), основателе японской этнологии и фольклористики

Лекция А.Н. Мещерякова в университете Тиба (Япония)

Фигура Янагита Кунио обладает огромной значимостью для истории японской мысли. Несмотря на все свои достижения, он не пользовался поддержкой власти в довоенное время, поскольку его дискурс шел вразрез с официальными установками. Однако после войны в связи с тем, что «народ» был признан субъектом истории, Янагита получил широчайшее признание как со стороны правительства, так и со стороны общественности.

В прочитанной лекции фигура Янагита Кунио рассматривалась в контексте политической и интеллектуальной истории Японии ХХ века.