Алексей Кара-Мурза и Ольга Жукова на международной встрече «Культурные и философские связи Флоренции и России».

13 – 18 ноября в рамках празднования Всемирного дня философии во Флорентийском университете (Università degli studi di Firenze) состоялись пятые философские чтения, посвященные теме «Культурные и философские связи Флоренции и России». Проект был подготовлен факультетом гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (руководитель делегации декан ФГН, профессор А.М. Руткевич) совместно с Институтом философии РАН (руководитель делегации профессор А.А. Кара-Мурза, координатор проекта доцент О.И. Кусенко) и кафедрой славянской литературы Università degli studi di Firenze (директор проекта и научный координатор профессор Марчелло Гардзанити).

Автором проекта российско-итальянских встреч (Амальфи - 2012, 2015; Генуя – 2013, 2014), главным научным сотрудником  Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, главным научным сотрудником ИФ РАН, профессором А.А. Кара-Мурзойбыла проведена презентация новой книги «Знаменитые русские о Флоренции».
Научный координатор проекта, заместитель заведующего МЛРИД, академический руководитель ОП «Философская антропология», профессор  О.А. Жукова выступила с лекцией-презентацией «Эстетический феномен флорентийского Возрождения в восприятии художников "Мира искусства"» для профессоров и студентов Флорентийского университета.
Профессор А.А. Кара-Мурза совместно с О.А. Жуковой провел лекцию-экскурсию для исследователей-русистов и студентов-славистов университета по местам пребывания во Флоренции выдающихся русских философов, писателей и композиторов - Чаадаева, Станкевича, Герцена, Чичерина, Соловьева, Карсавина, Бердяева, Степуна, Вейдле, Достоевского, Брюсова, Чайковского.
В рамках русско-флорентийских чтений состоялась встреча Алексея Кара-Мурзы, Ольги Жуковой(НИУ ВШЭ), Ольги Кусенко и Вероники Шаровой (ИФ РАН) с президентом Международного института Андрея Тарковского Андреем Андреевичем Тарковским.