• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Исполняющий обязанности декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Куманьков Арсений Дмитриевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Сайт-директор факультета гуманитарных наук Гори Лиана Тенгизовна
Мероприятия
19 апреля – 31 мая
Серия практико-ориентированных мастер-классов по различным направлениям Digital Humanities 
Книга
Золото Колчака

Будницкий О. В.

М.: Новое литературное обозрение, 2022.

Книга
Партизанский логос: Проект Дмитрия Александровича Пригова

Кукулин И. В., Липовецкий М. Н.

Редакция журнала "Новое литературное обозрение", 2022.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 История: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 Филология: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Египтология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3
70 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Кореи

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/13
13 бюджетных мест
13 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5/3
13 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
13/5/1
13 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/180/30
30 бюджетных мест
180 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/60/3
50 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/15/3
45 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Восточноевропейские исследования

2 года
Очная форма обучения
16/5/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
16/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/1
20 бюджетных мест
15 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Культурные исследования

2 года
Очная форма обучения
34/5
34 бюджетных места
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Опубликованы результаты конкурса НИРС 2017 среди студентов-филологов

Поздравляем призеров, лауреатов и их научных руководителей.
Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для
студентов бакалавриата»

1 место
Работа на тему: «Повесть в стихах А.И.Солженицына «Дороженька»:
автобиографическая поэтика»
Автор: Береснева Наталия , 4 курс, Москва
Научный руководитель: Немзер А.С.

2 место
Работа на тему: «Миф о Прометее в поэзии Серебряного века»
Автор: Буяновская Виктория, 4 курс, Москва
Научный руководитель: Свердлов М.И.

3 место
Работа на тему: ««Серебряный полдень» И. Ф. Анненского в литературных спорах
1900-х гг.»
Автор: Фитискина Анна, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Поливанов К.М.

Лауреаты:

1.Работа на тему: «А.П. Чехов и «чеховское» в романе Б.Л. Пастернака «Доктор
Живаго»
Автор: Мухина Анна, 3 курс, Нижний Новгород
Научный руководитель: Гельфонд М.М.

2. Работа на тему: «Экранизации рассказа А.П. Чехова «Каштанка»
Автор: Андреева Анна, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Ковалова А.О.

3. Работа на тему: «Палеославистика для незрячих и слабовидящих: адаптация
шрифта Брайля для записи старославянских и древнерусских текстов»
Автор: Осадчая Оксана, 3 курс, Москва
Научный руководитель: Гиппиус А.А.
 
4. Работа на тему: «Стихотворение Ф. И. Тютчева «Проблеск»: комментарий и
интерпретация»
Автор: Логинова Анастасия, 2 курс, Москва
Научный руководитель: Немзер А.С.
Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для
студентов магистратуры и выпускников 2017года»

1 место
Работа на тему: «Поэтика "Некрополя" В. Ф. Ходасевича в текстологическом
освещении»
Автор: Луговская Дарья, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Успенский П.Ф.

2 место
Работа на тему: «Поэма Я. П. Полонского «Кузнечик-музыкант»: поэтика,
историко-литературный контекст»
Автор: Сечина Евгения, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Немзер А.С.

3 место
Работа на тему: «Просвещенный чиновник Иван Сергеевич Аксаков»
Автор: Егоренко Александра, 2 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Осповат А.Л.

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Художественное пространство «Грампианского квартета»
Н.Шепард»
Автор: Филонова Анастасия, 1 курс магистратуры, Москва
Научный руководитель: Островская Е.С.

2. Работа на тему: «Женский образ в родовых сагах»
Автор: Остапенко Софья, 2 курс магистратуры, Москва.
Научный руководитель: Литвина А.Ф.


Полный список победителей и лауретов доступен по ссылке.

 
Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов бакалавриата» 1место Работа на тему: «Повесть в стихах А.И.Солженицына «Дороженька»: автобиографическая поэтика» Автор: Береснева Наталия , 4 курс, Москва Научный руководитель: Немзер А.С. 2 место Работа на тему: «Миф о Прометее в поэзии Серебряного века» Автор: Буяновская Виктория, 4 курс, Москва Научный руководитель: Свердлов М.И. 3 место Работа на тему: ««Серебряный полдень» И. Ф. Анненского в литературных спорах 1900-х гг.» Автор: Фитискина Анна, 2 курс, Москва Научный руководитель: Поливанов К.М. Лауреаты: 1.Работа на тему: «А.П. Чехов и «чеховское» в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» Автор: Мухина Анна, 3 курс, Нижний Новгород Научный руководитель: Гельфонд М.М. 2. Работа на тему: «Экранизации рассказа А.П. Чехова «Каштанка» Автор: Андреева Анна, 2 курс, Москва Научный руководитель: Ковалова А.О. 3. Работа на тему: «Палеославистика для незрячих и слабовидящих: адаптация шрифта Брайля для записи старославянских и древнерусских текстов» Автор: Осадчая Оксана, 3 курс, Москва Научный руководитель: Гиппиус А.А. 23 4. Работа на тему: «Стихотворение Ф. И. Тютчева «Проблеск»: комментарий и интерпретация» Автор: Логинова Анастасия, 2 курс, Москва Научный руководитель: Немзер А.С. Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2017года» 1 место Работа на тему: «Поэтика "Некрополя" В. Ф. Ходасевича в текстологическом освещении» Автор: Луговская Дарья, 2 курс магистратуры, Москва Научный руководитель: Успенский П.Ф. 2 место Работа на тему: «Поэма Я. П. Полонского «Кузнечик-музыкант»: поэтика, историко-литературный контекст» Автор: Сечина Евгения, 2 курс магистратуры, Москва Научный руководитель: Немзер А.С. 3 место Работа на тему: «Просвещенный чиновник Иван Сергеевич Аксаков» Автор: Егоренко Александра, 2 курс магистратуры, Москва Научный руководитель: Осповат А.Л. Лауреаты: 1.Работа на тему: «Художественное пространство «Грампианского квартета» Н.Шепард» Автор: Филонова Анастасия, 1 курс магистратуры, Москва Научный руководитель: Островская Е.С. 2. Работа на тему: «Женский образ в родовых сагах» Автор: Остапенко Софья, 2 курс магистратуры, Москва. Научный руководитель: Литвина А.Ф.