Доклад Олега Хлевнюка «Предпринимательство в сталинском СССР: «Корпорация» Павленко»

1 февраля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил ведущий научный сотрудник Центра Олег Хлевнюк

В своем докладе Олег Хлевнюк рассказал о том, как в 1948-1952 гг. в СССР в условиях как будто тотального контроля успешно действовала нелегальная строительная организация Н.М. Павленко, крупнейшее из известных предприятий «теневой экономики» сталинского периода.

По договорам с государственными структурами "корпорация" Павленко построила десятки шоссейных дорог и железнодорожных веток. Разоблачение Павленко вызвало крупный скандал. Доклады о ходе следствия направлялись высшим руководителям страны, включая Сталина.

Сохранившиеся материалы свидетельствуют не только о деле Павленко, но также позволяют выявить некоторые общие черты и методы деятельности советской «теневой экономики». Как отметил Олег Хлевнюк, важным представляется вопрос о типичности или уникальности предприятия Павленко и, соответственно, о перспективах изучения «теневой экономики» в сталинском СССР.