Чаша и виночерпий: сборник памяти А. А. Долининой

При участии доцента ИКВИА Сарали Гинцбург и гл.н.с. ИКВИА Леонида Когана подготовлен сборник памяти выдающегося арабиста, ученого, филолога, мастера художественного перевода.

Чаша и виночерпий: сборник памяти А. А. Долининой

Чаша и виночерпий: сборник памяти А. А. Долининой / Сост. Сарали Гинцбург, Виктор Дзевановский. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2018. — 272 с. (Orientalia).

В книге, посвященной памяти Анны Аркадьевны Долининой (1923–2017), представлены переводы ее учеников и коллег, не ограниченные одной лишь классической арабской литературой.

Чтобы представить лишь малую часть из многочисленных заслуг А. А. Долининой перед отечественным востоковедением (в первую очередь в области художественного перевода, преподавания и создания теории перевода), в книгу включены классические и современные тексты, написанные как на арабском языке, так и на тех языках, формирование и развитие которых происходило под влиянием арабского мира. Большая часть переводов издается впервые; те же, что уже издавались ранее, выходят в новой редакции.

Издание назначено для любителей ближневосточной литературы разных эпох. Читатель сможет ознакомиться не только с классическими произведениями арабской литературы, но и с произведениями современных арабских авторов из Алжира, Египта, Йемена, Ливана, Марокко, Палестины, Сирии и Туниса. В книге также присутствуют произведения средневековых и современных еврейских писателей и поэтов, а равно образцы поэзии и прозы Ирана, Танзании и Сокотры.