Режиссерский театр на «Радио Arzamas»

Слушайте новую лекцию в цикле передач "История русской культуры: Серебряный век" на  «Радио Arzamas». Она посвящена  режиссерскому театру - таким фигурам, как К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко, В.Э.Мейерхольд. Читает лекцию Ольга Купцова, профессор Школы филологии, главный эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ.

Режиссерский театр на «Радио Arzamas»

О том, почему к концу XIX века появление режиссера в театре стало так же необходимо, как и появление дирижера в симфоническом оркестре. О первых европейских режиссерах, например, об Андре Антуане, о режиссуре у мейнингенцев. О том, на каких принципах создавался Московский Художественный театр и о том, когда он на самом деле родился. О четырех чеховских спектаклях МХТ. О поисках Мейерхольда в Театре-студии на Поварской, его спектакле "Балаганчик" и программной статье "Балаган". О двух полюсах в русском режиссерском театре начала XX века и о том, что все создатели раннего режиссерского театра - Станиславский, Немирович-Данченко, Мейрхольд, Вахтангов и Таиров - сформировали представление о необходимости свободы в режиссерском творчестве. Обо всем этом говорит в своей лекции Ольга Купцова.