Музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета»

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета». В ходе экспедиции студенты бакалавриата и магистратуры школы исторических наук под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи старейшего университета Португалии, расположенного в городе Коимбре. Среди этих музеев: комплекс исторических зданий университета, вошедший в список наследия ЮНЕСКО (Universidade de Coimbra – Alta e Sofia), Естественнонаучный музей и Музей академической культуры. Участники экспедиции не только изучили принципы формирования экспозиции и историю этих музеев, но и опросили их сотрудников, а также студентов и преподавателей университета. Были заданы вопросы о месте и интерпретации прошлого в современной университетской жизни, о спорах относительно необходимости сохранения академических традиций, ярким примером которых является проходивший во время экспедиции студенческий праздник сожжения ленточек (Queima das fitas).