Вим Топс об исследованиях дислексии и других расстройств развития речи

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ посетил доктор Wim Tops, доцент университета Гронингена, занимающийся исследованием и терапией дислексии и других нарушений развития речи.
Он рассказал о научных проектах, связанных с чтением/дислексией, в которые он вовлечён в настоящее время, а также о подходах к диагностике дислексии в Бельгии и Голландии.
Также он представил результаты исследования адаптированной для голландского языка версии игры GraphoGame (www.grapholearn.com), которая нацелена на развитие навыков быстрого соотнесения фонем с графемами и как следствие улучшение техники чтения у детей, играющих в эту игру.
Эффективность GraphoGame широко исследовалась в нескольких университетах мира на примере различных языков, включая измерения скорости и качества чтения до и после курса. В исследовании доктора Вима Топса применялись более чувствительные измерения, такие как анализ EEG-показателей при оценке эффекта от данной игры. В презентации были представлены результаты этих исследований, а также общие методические и теоретические рекомендации по проведению нейролингвистических исследований чтения.

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ активно сотрудничает с  ГБУЗ "Центр паталогии речи и нейрореабилитации", и нам приятно отметить, что для обмена опытом с зарубежными коллегами в нашем мероприятии принял участие главный врач ГБУЗ ЦПРиН ДЗМ Черёмин Роман Авенирович.