Иудаизм, эллинизм и начальное христианство: взаимосвязи

В лаборатории медиевистических исследований прошло очередное заседание семинара «Дискуссионное средневековье», построенное вокруг выступления Аркадия Бенционовича Ковельмана.

24 мая 2018 г. в Лаборатории медиевистических исследований в рамках серии семинаров «Дискуссионное средневековье» прошла встреча-дискуссия с замечательным специалистом по истории эллинистической эпохи и иудаизма, с профессором ИСАА МГУ, директором кафедры иудаики Аркадием Бенционовичем Ковельманом.

Встреча была посвящена теме «Иудаизм, эллинизм и начальное христианство: взаимосвязи…»

В начале семинара Аркадий Бенционович рассказал об основных сторонах своего опыта изучения взаимодействия эллинистической философии, Талмуда и раннего христианства. Вторая часть прошла в форме очень живого диалога и ответов на вопросы, которые касались самых разных сторон взаимодействия эллинистической религиозно-философской мысли, иудаизма первых  веков нашей эры и христианства той же эпохи.

Прекрасной отправной точкой для дискуссии послужила недавняя книга Ковельмана А.Б. и  Гершовича У. Сокрытое и явленное в Талмуде. Очерк нефилософского мышления на исходе античности. Москва: Индрик, 2016.

Вслед за данной краткой информацией ЛМИ предполагает опубликовать подробный рассказ об этом примечательной событии в нашей научной жизни. Рассказ готовит студентка истфака МГУ Ольга Осинкина.