В Ясной поляне открылась Летняя школа, посвящённая Creative Writing

Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа проводится каждый год, это уже двадцать первая по счету, однако впервые ее главной темой станет интеграция творческого письма в систему высшего образования в России.

Четыре дня преподаватели писательского мастерства из России, Великобритании и США будут обсуждать в Ясной поляне методики creative writing. Организаторами Школы стали кафедра общей теории словесности МГУ, магистратура «Литературное мастерство» факультета гуманитарных наук ВШЭ и дом-музей Л.Н. Толстого Ясная Поляна.

Основная цель летней школы «Творческое письмо и новые профили гуманитарного образования» — понять, в каких формах многолетний опыт зарубежных университетов преподавания творческого письма может присутствовать в системе российского образования. Какие проблемы ждут российских преподавателей и топ-менеджеров образования на этом пути, каковы перспективы развития? Эти и другие вопросы будут подробно обсуждаться в серии дискуссий, мастер-классов и тематических круглых столов в течение четырех дней. Авторами программы и концепции Школы стали профессор МГУ Татьяна Дмитриевна Венедиктова и профессор НИУ ВШЭ Майя Александровна Кучерская.

Каждый день будет иметь свое тематическое направление. 27 августа участники обсудят курсы в рамках программ по литературному мастерству («Сочинительство в высшей школе»), второй день будет посвящен преподаванию нон-фикшн литературы («Варианты nonfiction), а завершит Школу обсуждение самих образовательных программ Creative Writing (Творческое письмо как учебная программа: средства, цели, возможности»). Полная версия расписания Школы доступна по ссылке

Участники Школы – университетские преподаватели со всей России, в том числе действующие преподаватели литературного мастерства. Лекции и мастер-классы Школы проведут писатель, поэт, переводчик, автор книг нон-фикшн, руководитель знаменитой Международной Писательской Программы в Университете Айовы Кристофер Меррилл, писатель, журналист, переводчик, переводчик Орхана Памука, профессор Уорикского университета Морин Фрили, писатель, просветитель, доцент СпбГУ Андрей Аствацатуров, профессор МГУ и Carleton College Диана Немец-Игнашева, а также профессора и преподаватели НИУ ВШЭ: Екатерина Лямина, Алексей Вдовин и Александра Баженова-Сорокина.

За новостями Школы можно следить на ее странице в Facebook.