Майя Лавринович выступила с докладом на конференции в Страсбурге

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович выступила на конгрессе Международной группы по изучению России 18-го века с докладом "Понятие 'дружбы' в России XVIII века: попытки пересмотра социальных основ?"

Аннотация доклада:
В докладе рассматривались социальные различия употребления концепта «дружбы» в конце XVIII – начале XIX века в России, причем концепт осмысливался как социальный феномен, характерный для того периода. Как правило, историки не учитывают социальный аспект переписки русских аристократов, а их корреспондентов именуют, вслед за самими акторами, «друзьями». Переписка русских аристократов (графов Николая Петровича Шереметева и Александра Романовича Воронцова, графини Екатерины Романовны Дашковой) со своими клиентами, стоявшими значительно ниже их по социальной лестнице, свидетельствует о том, что вельможи, называя эти отношения «дружескими» и «дружбой», использовали модель общения, принятую в салоне. В языке раннего Нового времени, нижестоящие, клиенты, описывались их покровителями как amici или друзья, поэтому такая концепция «дружбы» подразумевала лишь условно равные отношения. В XVIII веке, по мере усвоения в России новых социальных и культурных моделей, аристократы обратились к античной традиции. В результате анализа переписки выясняется, что отношение нижестоящих к аристократам оставалось в концептуальных рамках отношений между патроном и клиентом, актуализированных переводами Горация и поэзией патронажа. Аристократы, напротив, под влиянием «эмоционального поворота» раннего романтизма использовали понятие дружбы как средство переосмысления отношений доминирования в отношениях между патроном и клиентом.

Сыслка на сайт организаторов конференции.