Лекция главного эксперта Лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. О.Н. Купцовой в Центре Помпиду

24 октября в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж) состоялась лекция  главного эксперта Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.Ольги Николаевны Купцовой и французского театроведа Беатрис Пикон-Валлен "Мейерхольд и "Театральный Октябрь".

Мейерхольд экспериментировал всегда. Даже когда учился. Эпоха великих социальных экспериментов в конце концов убила его, но поначалу дала возможность продолжить художественные эксперименты. Срзданная Мейерхольдом программа ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОКТЯБРЬ во многом определила направление поисков в сценическом искусстве начала 1920-х годов. Ведущие историки русского театра (Ольга Купцова со стороны России и Беатрис Пиккон-Валлен со стороны Франции) рассказали об этом проекте гостям Национального Центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже.