Тема «японоведение»

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Степан Родин — эксперт в фильме о Рихарде Зорге

7 апреля на телеканале «Звезда» состоялась премьера документального фильма «Зорге. Жизнь после смерти» из цикла «Секретные материалы с Андреем Луговым». Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин принял участие в съёмках в качестве одного из приглашённых экспертов.

Манга. Зачем нужны японские комиксы?

В честь Дня манги 9 февраля в эфире радио «Теос» состоялась беседа с Юлией Магерой, японистом, культурологом, преподавателем Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Степан Родин о «реставрации Мэйдзи» (видео)

Император Мэйдзи (Toyohara Chikanobu, 1887). British Museum. Фрагмент.
3 января доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире передачи «Спутник эрудита». Разговор был приурочен к изданию в 1868 году в этот день от имени 15-летнего правителя Муцухито, будущего императора Мэйдзи, «Великого распоряжения о восстановлении августейшего правления».

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

В последние выходные осени 2020 года, 28 и 29 ноября, команда молодых и инициативных организаторов городской школы японистики «Юкари» провела двухдневное образовательное мероприятие «Юкари: однажды в Эдо», в рамках которого 9 специалистов по истории и культуре Японии прочли лекции, разнообразные тематически, но хронологически объединённые периодом Эдо (1603–1868 гг.). Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в лектории.