Сотрудники и студенты Школы культурологии приняли участие в конференции "Культура российский повседневности в музейной интерпретации"

26 ноября, в музее «Пресня»  состоялась конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации»где выступили доцент Школы культурологии Ирина Глущенко и учащиеся 4 курса ОП «Культурология» Екатерина Тупикова и Елизавета Горбачева.

26 ноября, в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня» ГЦМСИР состоялась конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации». С сообщениями, посвященными некоторым аспектам формирования экспозиции Музея хрущевки выступили доцент Школы культурологии Ирина Викторовна Глущенко и учащиеся 4 курса ОП «Культурология» Екатерина Тупикова и Елизавета Горбачева.

В каждой семье, наверное, есть предметы, которые никому не нужны, но почему-то сохраняются в шкафах или на антресолях. Их ценность возможно не в них самих, а тех личных историях, которые с ними связаны, и еще с чем-то бОльшим, что даже сами хозяева не всегда могут определить. Каким способом эти предметы можно музеифицировать? Как избежать опасности, что выставка превратится в свалку семейного хлама? Каковы тут возможные стратегии? Каковы могут быть критерии отбора?Музей Хрущевки, в частности, может стать лабораторией по музеизации недавнего прошлого, которое еще переплетено с настоящим.

Студенты представили потенциальные экспонаты будущего музея и снабдили их той «личной историей», благодаря которой они превращаются из семейной вещи в культурный объект.