• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

27 ноября 2018 г. факультет гуманитарных наук провел международную научную конференцию «Польские дороги к свободе. К столетию возрождения государственной независимости Польши».

Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

На общем фоне многочисленных российско-польских мероприятий, прошедших в юбилейный год, она выделяется многоаспектностью и фокусом на конкуренцию альтернативных проектов. Пристальное внимание российских и польских участников конференции было обращено на идейно-политические течения, не связанные с курсом на вооруженное сопротивление. Включение их в польскую патриотическую традицию открывает возможность для более взвешенной реконструкции прошлого российско-польских отношений.

Отдельные блоки конференции относились к таким актуальным исследовательским полям гуманитаристики, как историческая биографика, интеллектуальная история, история понятий, memory studies. В выступлениях участников конференции делались содержательные историко-научные экскурсы. Особо следует отметить позволившую применить историко-антропологический подход персонификацию различных идейно-политических проектов. Сопоставительное изучение жизненного пути их создателей нередко служит ключом к пониманию механизмов выбора альтернативных путей развития. Отличительной чертой конференции явились работа на стыке различных направлений научной мысли, учет широкого интеллектуального и политического международного контекста, акцент на связи истории и современности.

Открыли конференцию проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации В. Марчиняк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ М.А. Бойцов и директор Польского культурного центра в Москве Д. Клеховский.

Российские докладчики представляли Высшую школу экономики, МГУ и РАН. Польские участники конференции представляли университеты и исследовательские центры городов Люблин, Торунь, Познань и Кельце. На конференции присутствовало большое количество студентов. Доклады вызвали оживленную дискуссию.

В оргкомитет конференции, возглавляемый профессором Школы исторических наук Л.Е. Горизонтовым, вошли профессор Школы филологии А.Г. Васильев и эксперт по вопросам истории Польского культурного центра Т. Амброзяк.

Проведенная 27 ноября конференция стала второй крупной конференцией в Высшей школе экономике, приуроченной к юбилею восстановления польской государственности. Первая – «Тадеуш Костюшко в кругу современников и памяти потомков» – состоялась в октябре 2017 г. В промежутке между двумя конференциями прошли еще две российско-польские встречи, на которых было заслушано несколько докладов по истории Барской конфедерации, предшествовавшей разделам Речи Посполитой, и наполеоновских войн.

Таким образом, в рамках тематического цикла удалось осмыслить полтора века совместной истории России и Польши, исключительно важных для их двусторонних отношений. Не случайно почти во всех указанных событиях принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации. Основным партнером факультета гуманитарных наук выступил Польский культурный центр в Москве. Осуществление масштабного проекта, а также рассчитанные на длительную перспективу планы дальнейшей работы свидетельствуют о том, что Высшая школа экономики делается важной площадкой российско-польского диалога.