Доклад преподавателя ИКВИА Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).

Strange Korean Parallels – первая корееведческая конференция, посвященная историческим исследованиям, в основе которых лежит компаративный подход, организована Эндрю Лоджи (Andrew Logie) в Хельсинкском Университете при поддержке Академии Корееведения (Республика Корея). Конференция объединила специалистов из ведущих университетов Европы, Азии и США, тематика докладов охватила широкий круг вопросов, связанных с историей, археологией, литературой, философией, социокультурной сферой современной и традиционной Кореи.

Доклад А.А. Артемовой посвящен отношениям государства и церкви в момент смены «династий» на примере буддизма при установлении династии Чосон в Корее и христианства при Советской власти. В ходе проведенного исследования стало очевидно, что при всех частных отличиях, государственная стратегия по отношению к религии, господствующей при предшествующем режиме, имела много схожих черт и в обоих случаях создала двоякую ситуацию: фактическое продолжение традиции при официальном запрете. Это позволяет критически переосмыслить официальные источники и существующие на их базе исследования. В частности, подтвердить ошибочность представления об упадке буддийской культуры в Корее во время периода Чосон.