Тема «религия и власть»

Священные реликвии как инсигнии средневековых правителей (видео)

Коронация Генриха II. Регенсбургский Сакраментарий (1002-1014). Мюнхен, Баварская государственная библиотека
9 июня состоялся седьмой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов проследил историю и проанализировал характерные черты ряда реликвий, которые средневековые правители использовали  для сакрализации своей власти.

Религиозная легитимация в Византии (видео)

Император Лев VI простирается перед Христом Пантократором. Мозаика собора св. Софии
11 мая состоялся шестой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе профессор ИКВИА С.А. Иванов рассказал о сакральности светской власти в разные периоды истории Византии, внимательно анализируя письменные источники, данные археологии и памятники изобразительного искусства.

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

Видение Иезекииля. Цюрихская Библия.
30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

Доклад преподавателя ИКВИА Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).