Руководитель Международного центра антропологии Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти» жертв рабовладения в штатах Глубокого Юга

Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти», организацию мемориалов и музейных экспозиций, посвященных истории африкано-американцев, в двух штатах так называемого Глубокого Юга (Deep South) – Северной и Южной Каролине.

В ходе исследования было возобновлено изучение взаимовосприятия и взаимоотношений африкано-американцев и современных мигрантов из стран субсахарской Африки в США, ранее (в 2013–2016 гг.) проводившееся по грантам РГНФ. В этом году и в данном случае основной упор был сделан на изучение исторической памяти, в частности, африкано-американцев – потомков людей, насильственно вывезенных в Америку из Африки и обращенных в рабов. В ходе командировки в США изучались исторические музейные экспозиции и «места памяти» – связанные с историей мемориалы – в штатах Северная Каролина и Южная Каролина. Эти штаты относятся к так называемому «глубокому Югу» (Deep South) – той части Соединенных Штатов, где культура плантационного рабовладения была особенно глубоко укоренена, а последствия рабовладения, Гражданской войны, эпохи Джима Кроу ощущались (и продолжают ощущаться!) особенно остро. Было выявлено, что на Юге США и в наши дни болезненное для нации прошлое ни в коем случае не изжито, но является виртуальным полем битвы, на котором сталкиваются, в частности, разные концепции Войны между Севером и Югом: ее утверждавшейся победителями и официально господствующей ныне концепции как войны за освобождение рабов и ее изначально сложившейся среди южан и не исчезнувшей до сих пор концепции как войны за сохранение прав и свободы южных штатов. Это столкновение отчетливо проявляется и в подаче материала в музеях, и в организации «мест памяти», таких как кладбище рабов или бывшее рабовладельческое поместье.