Доклад Лауры Петтинароли "Исследования об отношениях Ватикана и России в 1905-1939 гг."

19 апреля 2019 года Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога совместно с магистерской программой "Философия и история религии" организовала встречу с научным сотрудником Католического университета г. Париж

Доклад был посвящён анализу реакции Святого Престола на исторические события, произошедшие в России в первой половине XX столетия и непосредственно связанные с Русской революцией. Таким образом, был освещен период с 1905 г. (Первой русской революции) до глубоких политических, социальных и интернациональных преобразований в 1930-е гг.
Лаура Петтинароли рассказала, каким образом Римская Курия исследовала «русские вопросы», проводила сбора информации, принимала фактические решения; кто являлся политическим и религиозным посредником политики Святого Престола за пределами Ватикана, и как она была принята.
С точки зрения Римской католической церкви, «русские вопросы» имели как локальный, так и глобальный характер. Локальные вопросы были сосредоточены вокруг проблем католиков России в период перемен. Глобальные вопросы были связаны с интернациональными проблемами, в частности, с проблемами беженцев.

Данное исследование – это результат примерно десяти лет работы в различных европейских архивах, во Франции, Италии, Бельгии и России. В 2015 г. на его основе в издательстве «Ecole française de Rome» была опубликована монография «La politique russe du Saint-Siège (1905-1939)». В онлайн-версии издания, также можно посмотреть более 70 оригинальных документов, фотографий и карт, хранящихся преимущественно в фондах архивов Ватикана, в частности, в фондах папы Пия XI, которые были открыты для исследователей в 2006 году.

Модератором мероприятия был академический руководитель образовательной программы "Философия и история религии" Арсений Дмитриевич Куманьков.