Тема «экспедиции»

«Настроив оптику, можно обнаружить удивительное в обыденном»

C 21 октября по 1 ноября в рамках проекта «Открываем Россию заново» проходила экспедиция «Социалистический город на Урале: от первых пятилеток к современности». Студенты под руководством сотрудников Института советской и постсоветской истории Арсения Старкова и Владислава Тюрина изучили прошлое и настоящее социалистических городков и авангардных построек в Пермском крае и Свердловской области.

11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

Участники экспедиции на пути в с. Лучек
В июле 2022 года состоялась экспедиция Школы лингвистики по описанию диалектов рутульского языка, проведённая при поддержке фонда "Открываем Россию заново". В экспедиции под руководством заведующего Международной лаборатории языковой конвергенции Георгия Мороза приняли участие сотрудники Лаборатории и студенты Школы лингвистики.

В Лаборатории региональной истории России завершился проект пост-продакшн

Пост-продакшн – это репрезентация результатов студенческих экспедиций НИУ ВШЭ за пределами университета. Коллектив сотрудников Лаборатории – Галина Егорова, Мария Иванова, Елена Митина и Александра Шуринова разработал методическое пособие «Зеркало живых». Пособие основано на анализе материалов, собранных в результате полевых исследований, проведенных в городах Центральной России – Владимире, Иваново, Шуе и Костроме.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

"Теперь можно сосредоточиться на исследовательской деятельности"

Экспедиция — замечательный опыт, возможность самостоятельно увидеть, как живут люди, внести свой вклад в науку. Однако удобно и открыто хранить материалы экспедиций — задача непростая. Поэтому исследователи ФГН нашли решение и создали Электронный фольклорный архив. О том, как это было, что значит собирать и оцифровывать фольклор, и почему навыки такой работы важны у истоков научной карьеры рассказала студентка программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стажер-исследователь НУЛ социогуманитарных исследований Севера и Арктики Анастасия Смирнова.