Летняя школа по палеографии и автобиографике

26–28 сентября 2019 г. прошла Летняя школа по палеографии и автобиографике, проводимая совместно Высшей школой экономики и Германским историческим институтом в Москве. Школа была организована при участии ИГИТИ. Смотрите информацию о школе и фоторепортаж.

Несколько лет назад Германский исторический институт в Москве положил успешное начало летним школам по изучению немецких автобиографических рукописей: 26−27 апреля 2012 г. в рамках коллоквиума по истории XVIII−XIX веков прошел семинар «Писать биографии» / „Biographien schreiben“. В этом году НИУ «Высшая школа экономики» присоединилась к этому проекту ГИИМ: в сентябре 2019 г. впервые в истории ВШЭ прошла летняя школа, посвященная немецкоязычным рукописным документам, хранящимся в архивных собраниях Москвы, и методам работы с ними. Преподаватели – высококлассные специалисты из Германии и России – познакомили участников с источниками, ждущими своих исследователей, и преподали им базовые навыки чтения сложных рукописных готических шрифтов, использовавшихся с XVI по нач. ХХ в. В центре внимания находились автобиографические тексты, поэтому на занятиях участники познакомились также с источниковедческой и эпистемологической проблематикой, связанной с использованием памятников этого жанра.