Доклад Михаила Павловца на семинаре «Современные культуры чтения» Центра ИГИТИ

9 октября состоялось первое мероприятие в рамках семинара «Современные культуры чтения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина). Михаил Павловец выступил с докладом «Канон и антиканоны: альтернативные возможности входа в учебное чтение». Смотрите аннотацию и фоторепортаж.

Докладчик  Михаил Георгиевич Павловец, доцент Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ.

Аннотация

«Школьный канон» литературных произведений, вопреки расхожим представлениям, является не частью высокого «литературного канона» и не его квинтэссенцией, но скорее его производной, формируясь далеко не только исходя из эстетической или исторической значимости входящих в него текстов. Поэтому сегодня, когда пересматриваются цели литературного образования и на первое место выходит цель приобщения к практикам чтения, а не к истории литературы, «школьный канон» нередко оказывается скорее помехой на пути школьника к книге, отвращая подростка от чтения. И здесь могут быть интересны опыты поэтов-неоавангардистов, как немецких («конкретистов»), так и отечественных (Сергея Бирюкова), чьи «антиканонические» тексты – и построенные на них опыты учебной работы с ними, открывают возможность игрового отношения к тексту, его опредмечивания – и через игру вхождения в саму лабораторию художественного письма. Путь от которого к освоению различных читательских практик подчас оказывается не в пример короче, чем путь от «золотого списка» русской и/или мировой литературы.

Страница семинара «Современные культуры чтения»