Семинар «Онлайн-память: личная, общая, общественная» Центра исследований современной культуры ИГИТИ

18 октября состоялся круглый стол «Виртуальные музеи памяти». Мероприятие проходило в рамках семинара «Онлайн-память: личная, общая, общественная» (руководители – Дарья Хлевнюк и Алиса Максимова) Центра исследований современной культуры Института гуманитарных историко-теоретических исследований.

Участники круглого стола:

Ирина Галкова, историк, директор Музея «Международного Мемориала»
Вера Дубина, историк, доцент программы по публичной истории МВШСЭН
Милена Рублева, исследовательница медиа
Мария Семендяева, журналистка, бывший главный редактор проекта «Большой музей»

В ходе обсуждения были затронуты вопросы о том, как можно определить виртуальные музеи, почему они возникают виртуальные музеи и какие функции могут выполнять. На примере памяти о репрессиях участницы рассмотрели, как связана историческая и культурная политика и появление виртуальных музеев. Еще одной темой было вовлечение аудитории: чем отличается пространство виртуального и реального музея, каков опыт их посетителей, какие есть возможности для соучастия, исследования. Прозвучала идея о том, что интерактивность и геймификация в случае музеев памяти являются противоречивыми стратегиями; в то же время у таких музеев есть более широкие возможности выстраивать коммуникацию с аудиторией в социальных сетях за счет личных историй, артефактов и фотографий.

Видеозапись круглого стола вскоре появится на странице ИГИТИ.

За следующими встречами в рамках семинара можно следить на его странице