Школа-семинар профессора Департамента иностранных языков Александры Нагорной в УлГПУ

21 октября в рамках педагогического фестиваля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова на факультете иностранных языков состоялась школа-семинар доктора филологических наук Александры Викторовны Нагорной «Новые парадигмы современного языкознания: вопросы теории и практики»

Студенты факультета иностранных языков побывали на лекции «Лигвосенсорика как перспективное направление современных лингвистических исследований», в которой были рассмотрены подходы к анализу малоизученного пласта лексики, обозначающего деятельность различных органов чувств.

Также А.В. Нагорная провела мастер-класс «Методы корпусной лингвистики в изучении коллокаций», на котором молодые ученые узнали о преимуществах использования различных текстовых корпусов в научно-исследовательских работах. В ходе семинара Нагорная рассказала студентам об особенностях магистерской программы, реализуемой в Департаменте иностранных языков ВШЭ.

«Мне было очень приятно вновь оказаться на родном факультете, где я не только училась, но и начинала свою трудовую биографию. Мне повезло с самого начала оказаться в высокопрофессиональном коллективе, где всегда можно было рассчитывать на ценный совет, доброе наставление и конструктивную критику и который всегда мотивировал меня к дальнейшему развитию. Я бесконечно благодарна факультету за возможность научного сотрудничества и роскошь человеческого общения», - сказала Александра Нагорная.

Полный текст статьи: пресс-релиз УлГПУ