• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук на Петербургском историческом форуме

29 октября – 3 ноября 2019 г. Санкт-Петербургский государственный университет провел Первый международный Петербургский исторический форум. Среди докладчиков были ученые, представители ведущих российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских организаций, архивов, музеев, библиотек.

Факультет гуманитарных наук на Петербургском историческом форуме

https://vk.com/public187854665

В рамках секции «История российской науки и высшей школы в XVIII – первой половине XIX века» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина представила доклад «Карьерные стратегии профессоров греческой и римской словесности и древностей в университетах Российской империи в 1830-е – 1850-е годы».

На секции «Публичность в развитии западноевропейской государственности в Средние века и раннее Новое время» с докладом «Роль иберийских университетских сообществ в публичных репрезентациях королевской и церковной власти (XIV–XV вв.)» выступил старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.


Стажер-исследователь Центра истории России Нового времени Мария Аксенова представила доклад «Дворянское потребление предметов роскоши во второй половине XVIII - начале XIX вв.: теоретический аспект». Траты представителей дворянского сословия в Российской Империи нередко определяют как значительные, в связи с чем говорят и о потреблении дворянами товаров, относящихся к категории роскоши. Однако, позволить себе подобное потребление могли далеко не все. Чтобы понять, сколько же могли тратить и тратили дворяне на потребление роскоши, для начала необходимо очертить круг вещей, которые относятся к категории роскошных. Представляется, что наиболее корректный список подобных вещей можно получить при изучении источников личного происхождения и публицистики современников исследуемого периода.

Профессор Школы исторических наук Алсу Бикташева и Елизавета Сысоева представили доклад «Реализация «наместнической программы» Александра I в губерниях Поволжья и Урала в 1820-х годах». Доклад был посвящен реализации наместнической программы Александра I в Поволжье и на Урале, в губерниях, относящихся  VIII и IX наместническим округам «Расписания губерний, входящих в генерал-губернаторские округа» (1818-1819). В результате анализа данного процесса как попытки совмещения министерской реформы с генерал-губернаторской формой управления, был сделан вывод о том, что введение генерал-губернаторского управления в исследуемых округах происходило одновременно, силами одних и тех же акторов, но по разным сценариям.

Доцент Школы исторических наук Андрей Виноградов выступил с докладом «Начало христианства у готов в свете новых источников». История христианизации готов на Нижнем Дунае и в Северном Причерноморье остается предметом научных дискуссий, в которой важно учитывать новые данные.
1. Обнаружение на Мангупе готской письменности, созданной Вульфилой специально для «омийского» перевода Библии, ставит вопрос о присутствии готов-«ариан» в Крыму и их последующем переходе в Никейскую веру.
2. В этой связи становится возможным предположение, что миссия Унилы-Модуария, направленная свт. Иоанном Златоустом к готом около Боспора, могла иметь своей целью не их христианизацию, а их обращение из «омийства» в никейское Православие.
3. Эпиграфические свидетельства христианизации боспорских готов уже в IV веке заново ставят вопрос о локализации епархии Γουτθίας, чей епископ Феофил подписал акты I Вселенского Собора.

Программа форума

Подробности на сайте форума.