Профессор Школы исторических наук Марина Бутовская избрана членом-корреспондентом РАН

Объявлены результаты выборов в Российскую академию наук, состоявшихся на общем собрании 14-15 ноября. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

РИА Новости

По словам главы Академии наук Александра Сергеева, нынешние выборы отличались высоким конкурсом — на одно место академика претендовали около четырех человек, а на место членкора — почти девять. Кроме того, РАН расширила перечень специальностей, по которым были открыты вакансии, и разрешила участвовать в выборах кандидатам с двойным гражданством.

Профессиональные и этические качества соискателей оценивали экспертные и этические комиссии. В результате они рекомендовали допустить к выборам чуть более половины претендентов на звание академика и треть кандидатов в членкоры.

По отделению историко-филологических наук членом-корреспондентом академии стала Марина Бутовская — профессор Школы исторических наук, главный научный сотрудник Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук ВШЭ. Антропология, этнология, эволюция поведения человека находятся в центре ее научных интересов. Она заведует сектором кросс-культурной психологии и этологии человека в Институте этнологии и антропологии РАН. В Вышке работает с 2014 года.

Поздравляем Марину Львовну и уважаемых коллег с других факультетов со столь высоким признанием их научных заслуг!

Полный текст статьи здесь.