Сотрудники Департамента истории и теории литературы стали лауреатами премии "Большая книга"

10 декабря в Доме Пашкова состоялось вручение национальной литературной премии "Большая книга". Первое место получил коллектив авторов — Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский — за книгу "Венедикт Ерофеев: посторонний".

Илья Симановский, Олег Лекманов и Михаил Свердлов

Геннадий Черкасов, www.mk.ru

Торжественная церемония награждения литературной премии "Большая книга" состоялась во вторник в Доме Пашкова уже в четырнадцатый раз. Организаторы посвятили ее Году театра, который проходит по всей стране. Традиционно награждение прошло при аншлаге, в зале собрались писатели, деятели культуры и литературы.

Председатель жюри Дмитрий Бак, сообщил, что победа в этом году досталась коллективу авторов в лице Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи Симановского за книгу "Венедикт Ерофеев: посторонний".

Биография автора культовой поэмы «Москва — Петушки» и его героя Венички получилась и увлекательной, и познавательной одновременно. Исследователи опирались на огромное количество свидетельств современников писателя, воспоминаний и документов, пытаясь понять, соответствуют ли многочисленные мифы вокруг Венедикта Ерофеева реальности. В итоге вышел портрет человека, который стремится к обретению свободы и в жизни, и в творчестве.

«Известия» пообщались с лауреатами "Большой книги" об уникальности Венедикта Ерофеева и премии на троих (статья на сайте iz.ru).

От всей души поздравляем уважаемых коллег, желаем творческих успехов и  множество побед!