Профессор Константин Михайлович Поливанов награжден Почетным знаком ВШЭ II степени

Руководитель Департамента истории и теории литературы факультета гуманитарных наук Константин Поливанов награжден Почетным знаком ВШЭ II степени.
Награждение состоялось в пятницу 20 декабря на Ученом совете.

Почетный знак II степени

Почетными знаками ВШЭ награждаются сотрудники, внесшие особый вклад в развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности, организационной и материально-технической инфраструктуры, укрепление репутации и развития международных связей Высшей школы экономики.

Константин Михайлович Поливанов — профессор, руководитель Департамента истории и теории литературы, академический руководитель образовательной программы "Современная филология в преподавании литературы в школе".

Константин Михайлович начал работать в Высшей школе экономики осенью 2002 года. В этот момент в Вышку пришел незаурядный исследователь русской литературы XX столетия (прежде всего – творчества и жизни Бориса Пастернака, но не только), чьи статьи, публикации, комментарии к «трудным» поэтическим текстам и новооткрытым документам получили высокое признание коллег. И – одновременно – школьный учитель словесности с многолетним стажем, заслуживший искреннюю любовь большинства своих учеников (иные из них успешно движутся по пути, на который некогда вывел их Константин Михайлович).

Одно из важных качеств Константина Михайловича – это его особые и сердечные отношения со студентами. Работа с таким отзывчивым научным руководителем доставляет им огромное удовольствие. Рядом с Константином Михайловичем наши студенты чувствуют атмосферу взаимного уважения, смело задают вопросы, делятся своими соображениями. Константин Михайлович всегда пойдет навстречу при выборе тем исследований, развеет любые сомнения, подскажет, направит, даст библиографический совет и поделится книгами из личной библиотеки. Студентам приятно посещать занятия, которые ведет Константин Михайлович, поскольку они при всей серьезности не обходятся без увлекательных баек и шуток. Мы уверены, что всегда можем положиться на теплоту и понимание Константина Михайловича. Мы желаем крепкого здоровья, терпения и сил и надеемся, что К.М. будет чувствовать поддержку учеников.

25 декабря 2019 года руководителю департамента истории и теории литературы Константину Михайловичу Поливанову исполняется шестьдесят лет.

От всей души поздравляем Константина Михайловича и желаем дальнейших успехов и побед!