Доклад с. Терезы Оболевич "С.Л. Франк: участие в интеллектуальной жизни Германии и Голландии (по материалам архивов)"

10 февраля 2020 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД состоялся доклад ведущего научного сотрудника МЛРИД с. Терезы Оболевич

В своем докладе с. Тереза Оболевич, профессор департамента философии Папского университета Иоанна Павла II (Краков), ведущий научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога продемонстрировала включенность выдающегося философа С.Л. Франка в интеллектуальную жизнь Европы, в частности, Германии и Нидерландов.
Франк прекрасно владел немецким, что позволило ему читать лекции как в Берлинском университете (на тему «Мировоззрение великих русских писателей XIX в.»), так и в различных институциях и даже выступать с популяризаторскими докладами в протестантских церквях. Используя архивные материалы, профессор рассказала о собственных исследованиях контактов Франка с немецкими учеными (в том числе, физиком А. Эйнштейном, славистом М. Фасмером, пасторами К. Эвербеком и А. Хеттлингом, сестрой Ф. Ницше Э. Фёрстер-Ницше) и организациями. Отдельно было отмечено, что во время своего пребывания в Германии С.Л. Франк совершал много лекционных поездок по всей Европе, в частности, в течение 1930-1934 гг. философ Франк побывал пять раз в Нидерландах. Там он читал лекции и вел занятия на летних курсах, организованных Международной школой философии в Амерсфорте. На лекции были также отмечены контакты Франка с голландскими учеными: Франк тесно общался и вел переписку с выдающимся немецко-голландским филологом Бруно Беккером, основателем кафедры славистики в Нидерландах, а также другом и сотрудником А. Эйнштейна, П. Эренфестом.

Видеозапись доклада