• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Вышка возвращается с лекциями в столичные музеи

Лекторий в Музее истории ГУЛАГа

Лекторий в Музее истории ГУЛАГа
© Музей истории ГУЛАГа

Новый сезон лекций Вышки в музеях Москвы откроется в конце февраля лекцией из серии «Неизвестный XIX век». А в марте научные сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в Музее истории ГУЛАГа расскажут о малоизученных аспектах истории сороковых годов прошлого века.

В рамках проекта «Университет, открытый городу» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» 26 февраля возобновится цикл лекций «Неизвестный XIX век». Профессор школы исторических наук Леонид Горизонтов расскажет об уникальном издательском проекте в лекции «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». «Живописная Россия» – масштабный издательский и просветительский проект, оставивший яркий след в истории россиеведения, литературы, книжного дела, межнациональных отношений. Начало лекции в 19:00.

В марте откроется цикл лекций Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в Музее истории ГУЛАГа. Сотрудники Центра затронут темы репрессий против верующих, бывших военнопленных, женщин из северных портов СССР, советизации западных областей Советского Союза, судебных преследований в тылу, а также изменения, произошедшие в науке и искусстве в послевоенный период.

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий:

«В 1941-1945 годах, включая предвоенные и послевоенные месяцы судами общей юрисдикции, военными трибуналам и разного рода специальными судами было осуждено свыше 16 миллионов человек. И это не считая осужденных Особым совещанием (ОСО) НКВД и репрессированных (преимущественно высланных) в административном порядке. По числу репрессированных военный период не имеет себе равных в истории СССР. Основными “объектами” репрессий были обычные люди. Только по сталинскому указу от 26 июня 1940 года, приравнивавшего трудовые нарушения к преступлениям (опоздания, прогулы, самовольный уход с предприятий) были осуждены 6,74 миллионов человек».

Музей истории ГУЛАГа по своей тематике, миссии, истории возникновения входит в категорию музеев памяти, и стремится стать общественным пространством для публичного представления, изучения и актуализации проблем истории массовых репрессий, принудительного труда и политической несвободы в СССР.

4 марта состоится первая лекция на тему «Репрессии против верующих накануне и во время Великой Отечественной войны». Слушатели узнают больше о преследовании верующих, количество которых существенно снизилось в ходе войны. Лекция основана на материалах судов общей юрисдикции, имеющих прямое отношение к происходящему в стране.

24 марта заместитель директора Центра Людмила Новикова расскажет о советских девушках, для которых знакомство с союзными моряками оборачивалось обвинениями и тюремными сроками. В лекции «Моряки ленд-лиза и советские женщины в северных портах СССР: контакты в годы войны и послевоенные преследования» речь пойдет репрессиях «отношений» в середине 20-ого столетия.

7 апреля научный сотрудник Центра Янина Карпенкина прочтет лекцию «Советизация западных областей Советского Союза: причины и последствия». В ходе лекции будет рассмотрена история форсированной советизации бывшей Восточной Польши в короткий, но насыщенный период, 1939-1941 гг.

21 апреля пройдет лекция «Судебные процессы над женщинами-коллаборантками в 1940-1950-е годы в Крыму». Лектор Ирина Махалова посвятит свое выступление формам и особенностям «женского» коллаборационизма в Крыму в период нацистской оккупации. В лекции будут рассмотрены как примеры очевидного коллаборационизма – официальной службы советских женщин в немецких карательных органах (переводчицы, надзирательницы), так и более неочевидные формы женского пособничества оккупантам – вербовки агентов и шпионов.

Начало лекций в 19:30. Вход свободный. Количество мест ограничено, необходимо пройти электронную регистрацию. Всего в цикл войдут восемь лекций. Информация о новых лекциях будет появляться на сайте проекта.