В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

По традиции утреннее заседание открыл директор ИКВИА И.С. Смирнов, отметив большое количество участников, обширность и разнообразие программы в этом году. Далее с приветственным словом выступил А.Н. Мещеряков, поблагодарив коллег за подготовку конференции и коллективной монографии «История и культура Японии».

Заседания конференции в этом году не были поделены на секции, благодаря чему участники и гости имели возможность заслушать все доклады. В ходе конференции были представлены доклады по литературе, истории, культуре, искусству, религии, философии, источниковедению, картографии, текстологии, политологии и других областях. Хотя большинство докладов сосредоточенно на временном промежутке от эпохи Хэйан до эпохи Мэйдзи, несколько исследований затрагивали и наши дни. Особенно продуктивным было в этом году обсуждение докладов, некоторые из которых вызывали долгие и плодотворные дискуссии.

Все новости ИКВИА