Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

9 февраля 2020 г. доцент ИКВИА ВШЭ Евгения Никитенко выступила в Тегеране с докладом «Издательский дом “Прогресс” СССР (1931–1991)» и посетила Университет ‘Алламе Табатабаи.

Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

Евгения Никитенко приняла участие в мероприятии «Вечер Издательского дома “Прогресс”» из цикла «Вечера “Бухары”», выступив с докладом об истории, внутренней структуре и деятельности Издательского дома «Прогресс». Это издательство специализировалось на переводе и издании книг на иностранных языках, в первую очередь — трудов классиков марксизма‑ленинизма, литературы о различных аспектах жизни в СССР, а также научно‑популярной и художественной литературы, в том числе книг для детей. В годы своего расцвета «Прогресс» издавал книги более чем на пятидесяти языках; литература на персидском языке выходила в «Прогрессе» с первых лет существования издательства.

«Вечера “Бухары”» — цикл культурно‑просветительских мероприятий, которые организует литературный журнал «Бухара» и в первую очередь его главный редактор, Али Дехбаши. Вечера проводятся на различных площадках в Тегеране и других иранских городах и тематически очень разнообразны: они могут быть посвящены отдельным литераторам, литературным направлениям, литературоведческим школам, организациям, периодам и т.п.

«Вечер Издательского дома “Прогресс”» был организован совместно с Центром «Набши» и студией «Каргах» и приурочен к двухчастной выставке «Красная бумага» (کاغذ سرخ), посвящённой советско‑иранским отношениям в сфере политики и культуры. В подготовке выставки приняла участие Л.М. Раванди‑Фадаи, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

К выставке также приурочено издание книги “Red Paper; Ideological Publications Issued by The Soviet Union” (کتاب سرخ؛ انتشارات ایدئولوژیک صادر شده از شوروی), в которую вошли интервью и статьи М. Кухестанинежада, Л.  Раванди‑Фадаи, А. Дехбаши, Е. Никитенко, Й. Кариммасихи, К. Гарибпура, М. Кашичи, Дж. Мирсадеки, Х. Йашайаи, М. Бахара.

Университет ‘Алламе Табатабаи

Помимо участия в «Вечере Издательского дома “Прогресс”» Е. Никитенко также посетила Университет ‘Алламе Табатабаи, один из ведущих гуманитарных вузов Ирана. Е. Никитенко приняла участие во встрече со студентами, изучающими русский язык, и ответила на их вопросы. Также Е. Никитенко и д‑р Наргес Санаи, сотрудница Университета ‘Алламе Табатабаи, выступили перед студентами и сотрудниками кафедры русского языка с сообщениями о переводах персидской поэзии и прозы на русский язык.

Все новости ИКВИА