Студенты и преподаватели приняли участие в совместном коллоквиуме, посвященном литературе XVIII века

"Поцелуй украдкой", Ж.-О. Фрагонар, конец 1780-х гг., из собрания Государственного Эрмитажа

21 и 31 марта состоялись две серии коллоквиума, объединившего студентов магистерских программ «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом» и «Медиевистика» и преподавателей факультета гуманитарных наук, и посвященного литературе либертинажа – от романа аббата Прево о кавалере де Грие и Манон Леско до «Опасных связей» Шодерло де Лакло и произведений маркиза де Сада.

В центре внимания участников коллоквиума были философско-антропологические импликации романов либертинажа, либертен как политическая фигура, устройство письма в романах де Сада, хронотоп «Опасных связей» и садовской прозы, литература либертинажа в контексте истории цензуры и экономической истории накануне Великой французской революции, осмысление антропологии Старого Режима в постмодернистской философии XX-XXI веков.

В диалоге с магистрантами о рококо и сентиментализме как стилях жизни и способах мышления приняли участие А.В. Голубков, В.И. Земенков, Ю.В. Иванова, П.В. Соколов.