Профессор Департамента общей и прикладной филологии Максим Кронгауз вошел в состав Общественной палаты РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новых членов консультативно-совещательного органа, защищающего права и свободы граждан. В списке 40 человек, среди которых профессор факультета гуманитарных наук Вышки Максим Кронгауз.

© facebook.com/mkronhaus

Членами Общественной палаты РФ, согласно указу президента, стали деятели культуры, ученые, спортсмены, представители благотворительных и общественных организаций. В список вошли академик РАН Борис Алешин, директор НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия, параолимпиец Сергей Бурлаков, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директор благотворительного фонда “Старость в радость” Елизавета Олескина.

Предполагается, что полностью седьмой состав Общественной палаты будет сформирован в июне. Согласно закону, в него также также войдут представители региональных общественных палат.

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик факультета гуманитарных наук ВШЭ Максим Кронгауз планирует на новом поприще продолжить свою профессиональную деятельность.

Максим Кронгауз, профессор-исследователь НИУ ВШЭ

Работа в Общественной палате будет для меня продолжением моей профессиональной деятельности в области социолингвистики, русского языка и образования. Это, во-первых, экспертиза государственной языковой политики, во-вторых, участие в обновлении школьного курса русского языка, то есть в возвращении разнообразия подходов к преподаванию русского языка и, в частности, учебников и учебных пособий. В-третьих, это экспертиза законов с точки зрения русского языка, а если говорить совсем просто, очередная попытка сделать законы понятными гражданам нашей страны, или хотя бы настаивать на этом.