Как изучать ислам в России? — лекция Ольги Бессмертной (видео)

Во время Дня открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ руководитель новой магистерской программы ИКВИА «Мусульманские миры в России (история и культура)» О.Ю. Бессмертная прочла лекцию «Как изучать ислам в России?». Предлагаем видеозапись этой лекции.

Как изучать ислам в России? — лекция Ольги Бессмертной (видео)

В лекции применительно к изучению мусульманских сообществ в Российской империи (а также СССР и России) обсуждается проблематика кросскультурных исследований: она рассматривается как один из возможных подходов к изучению таких обществ в целом и людей, с ними связанных, по отдельности. В чем различия между изучением ислама как такового и классического исламоведения, с одной стороны, и таких исследований «мусульманских миров» — с другой? Кто такие имперские посредники, почему они важны для историка культуры и что позволяют понять в истории этих обществ? Каково место мусульманских сообществ в России и России у них? На каких языках и как общались представители этих сообществ и доминирующего большинства и власти? Как соотносятся эти исследования с актуальными историографическими подходами и, в частности, с «новой имперской историей»? Почему так важны здесь подходы микроистории? Эти вопросы поставлены в лекции. Продолжительность видео — 20 минут.

Мусульманские миры в России