Тема «история России»

НИУ ВШЭ станет ключевым участником проекта «Российское государство-цивилизация. История. Институции. Люди»

В рамках проекта будет проведено масштабное исследование исторической эволюции базовых составляющих модели российского государства-цивилизации, а итогом станет семитомное издание, в которое войдут тома по Древней Руси, Московскому царству, Российской империи, СССР. Работа будет вестись в партнерстве с Севастопольским госуниверситетом. Экспертный совет проекта возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон, в состав совета войдут ректоры ВШЭ, СевГУ и РГГУ, известные ученые и эксперты.

Состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)»

17-18 ноября 2022 г. состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)». Мероприятие было организовано Лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ совместно с Тюменским государственным университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге и проводилось на площадке ТюмГУ.

Мария Иванова на конференции North East Slavic, East European, and Eurasian Studies (NESEEES)

Петер фон Гесс. Битва под Вязьмой. 1812.
30 апреля состоялась 43-я ежегодная конференция NESEEES (North East Slavic, East European, and Eurasian Studies), где выступила стажер-исследователь Лаборатории Мария Иванова с докладом на тему "Smolensk Province after the War of 1812 in Mental Geography: between Symbolic Glory and Economic Marginalization".

«Плавания вокруг света занимают очень необычное место в российской науке»

Команда Крузенштерна в Авачинской губе
В марте Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ организовала презентацию в онлайн-формате книги доктора исторических наук Дмитрия Копелева «От мыса Головнина к Земле Александра I. Российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века». Автор представил монографию и рассказал, что его вдохновило на ее создание.

Пограничная архитектура Российской империи: чем отличается дальневосточный фронтир от туркестанского

Владивосток, железнодорожный вокзал, 1893 г.
23 ноября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России состоялась лекция Алины Ивановы и Екатерины Глатоленковой из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) «Архитектура фронтира: Туркестан и Дальний Восток середины XIX — начала XX в.»