• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Илья Малахов об участии в проекте онлайн экскурсий ГМИИ им. А.С. Пушкина

Студент программы "История художественной культуры и рынок искусства" Илья Малахов провёл онлайн экскурсию, посвященную рецепции античного наследия в искусстве Нового и Новейшего времени в ГМИИ им. А.С.Пушкина в рамках совместного проекта музея и компании Bvlgari.

В апреле Bvlgari выпустили линейку парфюмов Le Gemme, вдохновленную античной цивилизацией, ее искусством, персонажами и историей. В честь этого события римский ювелирный дом провел в Пушкинском музее серию экскурсий о греко-римской культуре, в разработке и проведении которых я принимал участие.

Работа в подобном проекте являлась для меня как для историка искусства и гида отдела по работе со спонсорами Пушкинского музея уникальным опытом. Экскурсии создавались в разгар локдауна и проводились по виртуальной экспозиции ГМИИ для клиентов Bvlgari, Друзей Музея и СМИ через платформу Zoom. Каждое выступление на структурном уровне должно было перекликаться с концепцией ароматов Le Gemme. Моя экскурсия была посвящена рецепции античного наследия в искусстве Нового и Новейшего времени – области моих университетских исследований.
Как отмечал еще А. Варбург, в европейской культуре античность никогда не заканчивалась, но, начиная со Средних веков, жила и развивалась в особом, духовном или идейном пространстве. В определенном смысле, «пространство», о котором говорил немецкий искусствовед, является виртуальным и похоже на интернет. По этой причине мне было особенно интересно готовиться к проекту Bvlgari: не привязываясь к физическим перемещениям, я привлекал античные слепки и подлинники, картины, рисунки и скульптуру XVII-XXI вв. из разных залов, зданий и даже прошедших выставок Пушкинского музея.

Я стремился рассказать широкой публике простым, но не теряющим сложности профессиональным языком, о том, чему последние пять лет были посвящены мои научные доклады, курсовые и дипломные работы, практики, стажировки, экспедиции и археологические раскопки. Показывая, как П.П. Рубенс и Н. Пуссен интерпретировали древнюю скульптуру и философию, Ю. Робер и Д.Б. Пиранези воспринимали римскую архитектуру, М. Врубель и П. Гоген изображали классические мифы, а Ф. Виале и современные модные дома привлекали греческое наследие, я продемонстрировал сложные и яркие трансформации, произошедшие с античностью в Новое и Новейшее время.

Руководство Bvlgari признали экскурсии в Пушкинском лучшим проектом ювелирного дома за время локдауна. Я получил огромное удовольствие от участия в проекте и этот успех послужил для меня своеобразным итогом обучения на бакалавриате «История искусств» и магистратуре «История художественной культуры и рынок искусства» НИУ ВШЭ.

Илья Малахов