• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФГН стартовали проекты для желающих изучать классические языки

В сентябре на ФГН запустился масштабный инициативный проект, посвященный разработке методических материалов для изучающих латинский и древнегреческий языки. Программа проекта включает три блока, каждый из который представлен на Ярмарке в качестве самостоятельного исследовательского проекта.

На ФГН стартовали проекты для желающих изучать классические языки

© pixabay.com

Antibarbari: разработка материалов для изучения древнегреческого языка

В рамках проекта О.В. Алиевой «Antibarbari: разработка материалов для изучения древнегреческого языка» студенты и аспиранты различных гуманитарных программ НИУ ВШЭ объединяют свои знания и усилия в создании небольших обучающих видео, которые регулярно публикуются на YouTube‑канале Греко‑Латинского клуба Antibarbari. В этих видео доступно объясняются грамматические темы, вызывающие наибольшие сложности на первых этапах изучения языка, дается сжатое изложение ключевых грамматических правил, а также рассказывается о древнегреческой культуре и истории языка. Участники проекта еженедельно пополняют свои знания в области древнегреческого, посещая онлайн-встречи, запись которых тоже можно найти в видео-блоге проекта. Кроме того, семинары включают интерактивный элемент: обучающие игры Kahoot!, групповые задания, онлайн-тесты, что делает встречи не только полезными, но и занимательными.

Создание методических материалов для изучающих латинский язык

Проект «Создание методических материалов для изучающих латинский язык»начался 1 сентября под руководством К.Е. Прокопова. Он призван помочь студентам, прошедшим базовый курс латинского языка, перейти к чтению оригинальных текстов. Участники проекта составляют развернутый грамматический и лексический комментарий к письмам Сенеки, к стихотворениям латинских классиков. Кроме того, они готовят учебные материалы для начинающих: карточки в Quizlet, обучающие игры в Kahoot!, онлайн‑тесты в Google Forms. На еженедельных семинарах читают и обсуждают оригинальные философские тексты, а также учатся сами писать на латыни.

Трактат "De remediis utriusque fortunae" Франческо Петрарки в литературном окружении

Наконец, 21 сентября дебютировал проект«Трактат "De remediis utriusque fortunae" Франческо Петрарки в литературном окружении». Деятельностью проекта руководит Н.Е. Самохвалова.Цель проекта – создание латинской хрестоматии по тексту Франческо Петрарки "De remediis utriusque fortunae". Участникам проекта предлагается составить лексический комментарий на латинском языке к выбранному диалогу трактата. Задача студентов не только в том, чтобы разъяснить грамматические и лексические особенности произведения Петрарки, но и в том, чтобы показать литературный контекст трактата, указав источники прямых и скрытых цитат, которыми полон текст. На еженедельных семинарах участники читают и комментируют выбранные места из трактата Петрарки.

Всего в трех проектах задействовано около 40 студентов из московского и питерского кампусов. За новостями проекта можно оперативно следить на сайте Antibarbari.com.

Материал подготовлен участницей проекта, студенткой ОП "Философия" Анастасией Рейзман.