В структуре ФГН появятся новые лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов по созданию НУЛ в структуре факультетов. В число победителей вошли проекты факультета гуманитарных наук: Лаборатория со­цио­гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний Севера и Арктики и Научно-учебная лаборатория исследований советского искусства 1917–1991 гг. Поздравляем коллег и желаем удачи в исследованиях!

В структуре ФГН появятся новые лаборатории

Designed by vectorjuice / www.freepik.com

Научно-учебные лаборатории работают в НИУ ВШЭ уже 15 лет. За период своего существования НУЛ, как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировали свою успешность.

Регулярный конкурс проектов на создание научно-учебных лабораторий проводится Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Основная его цель — вовлечение в исследовательскую деятельность молодых учёных из числа студентов и аспирантов Вышки.

На участие в конкурсе 2020 года было отправлено 22 заявки с разных факультетов университета.
В число девяти победителей вошли проекты ФГН: Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики под руководством кандидата филологических наук Инны Зибер и Лаборатория исследований советского искусства под руководством кандидата искусствоведения Ольги Казаковой.

Всего на ФГН осуществяли свою деятельность 6 научно-учебных лабораторий, теперь к ним добавилось еще 2. Таким образом наш факультет вошел в тройку лидеров по количеству НУЛ в Вышке, поднявшись с 4-го на 3-е место. На втором месте находится ФКН (9 НУЛ), а на почетном первом - ФСН (12 НУЛ).