Лекция Андрея Исэрова об истории Дома Дурасова

В день 210-летия московской Практической академии коммерческих наук доцент Школы исторических наук Андрей Александрович Исэров рассказал об истории этого учебного заведения, которое с 1839 г. занимало здание усадьбы Дурасовых на Покровском бульваре, где теперь расположен основный корпус НИУ ВШЭ.

Лекция Андрея Исэрова об истории Дома Дурасова

29 декабря 1810 года Александр I утвердил устав Московской практической академии коммерческих наук. Цифры 1810 долгое время украшали фасад Дома Дурасова (корпус A на Покровке), напоминая об этом событии.

Дом Дурасова был построен в конце XVIII в. и за два века успел побывать домом бригадира, усадьбой мятежного графа, зданием Практической академии коммерческих наук и Военно-инженерной академии имени Куйбышева. В 2006 году здание стало частью учебного корпуса Вышки.

Лекции проходила в прямом эфире в Instagram-канале pokrovka_hse.

Портал "Вышка для своих" опубликовал несколько фотографий старого здания времен Практической академии коммерческих наук и его современный вид. Посмотреть их можно здесь.