Сommedia dell'arte на "Маяке"

Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ, приняла участие в прямом эфире передачи «Отпуск каждый день» (шоу Картаева и Махарадзе), посвященной итальянскому театру, на радиостанции «Маяк».

Джотто. Торжественное празднование Рождество в  Греччо.   Сцена 13 из жития Святого Франциска Фреска в Верхней церкви Сан-Франческо в Ассизи (1290 -1300)

Джотто. Торжественное празднование Рождество в Греччо. Сцена 13 из жития Святого Франциска Фреска в Верхней церкви Сан-Франческо в Ассизи (1290 -1300)

Татьяна Викторовна рассказала об античных источниках Сommedia dell'arte, о средневековых  театральных представлениях — религиозных действах и народных празднествах в Венеции, Риме, Флоренции и Ассизи, многие из которых дошли до наших дней, а так же об основных моментах итальянского театра Возрождения, в том числе истории возникновения первых трупп актеров Сommedia dell'arte, положившим начало профессиональному театру.

Послушать запись можно здесь.