Итоги VI Летней историко-филологическая школы (ЛИФШ)

В начале августа при поддержке Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам прошла шестая смена ЛИФШ. Лекции известных российских и международных специалистов в области истории и филологии, семинары талантливых студентов и разные вечерние мероприятия – это то немногое, что было на летней Школе в 2021 году.

Итоги VI Летней историко-филологическая школы (ЛИФШ)

Традиционно Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) проводится в августе и собирает ребят со всей страны, заинтересованных в расширении кругозора в области гуманитарных наук и получении знаний сверх программы по истории, филологии, истории искусств и антропологии.

Главное отличие ЛИФШ от многих других летних школ — отсутствие олимпиадного трека и особой фокусировки на подготовке к интеллектуальным состязаниям. Благодаря этому, в Школе формируется учебная программа, напоминающая структурно и образно университетские курсы, состоящие из лекций и семинарских занятий. Это позволяет создать в Школе атмосферу университета и академического пространства, где каждый участник может почувствовать себя коллегой-учёным.

На этой Школе также было важно, что участники посещали только те семинары, что более всего подходили под их интересы и запросы, которые они указывали при написании мотивационных писем. Это позволило каждому сосредоточиться на том, что действительно интересно и полезно для совершенствования и углубления своих знаний в гуманитарных науках.

Подробнее о прошедшей Школе – в материале на сайте  «Своими словами».

А также в соцсетях ЛИФШ: