Студенческая конференция по антиковедению «ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA»

18 октября в Институте классического Востока и античности состоялась Пятая научная студенческая конференция по антиковедению, которую провела кафедра классической филологии совместно с кафедрой истории античности и Византии ИКВИА. Впечатлениями о конференции поделилась профессор, главный научный сотрудник ИКВИА Ольга Ахунова.

Студенческая конференция по антиковедению «ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA»

Конференцию открыли два прекрасных искусствоведческих доклада – Марии Белашовой (2 курс ОП «Античность») и Елизаветы Бойко (Аспирантская школа по историческим наука НИУ ВШЭ), каждый из которых был посвящен архитектонике двух совершенно различных по времени и масштабу предметов искусства.

Два доклада были выстроены вокруг Горация – Александра Кибатова (3 курс ОП «Античность») провела тонкий поиск юмористической составляющей в книге I горациевых од, а Полина Башкирева (4 курс ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация») профессионально проанализировала новый перевод Горация, выделив его достоинства, особенности и слабости.

О том, почему римлянам было так важно заявить о своем личном знакомстве с греческим философом Посидонием, увлекательно рассказал Алексей Зайцев (СПбГУ, филологический ф-т, 3 курс аспирантуры/Университет Трира, 3 курс докторантуры), а о деталях повседневной жизнь епископа Кесарии Фирма, все узнали из изящного доклада Николая Виноградова (РАНХиГС ШАГИ ИОН, 2 курс магистратуры).

Сложнейшие философские и религиозные вопросы были поставлены в выступлениях Александры Тупицыной (СПбГУ, классическая филология, 4 курс) и Александры Юферевой (СПбГУ, Институт истории, кафедра истории Древней Греции и Рима, 3 курс). Расул Сибгатуллин (ЯрГУ, 1 курс магистратуры) блестяще рассказал о полицейских функциях преторианцев при Августе и Тиберии.

Конференцию завершили два доклада – Маргариты Миненковой (РАНХиГС, ШАГИ ИОН, филология и перевод, 3 курс) и Софии Давыдовой (2 курс ОП «Античность»), удивительным образом связавшие античную традицию с прогрессивной мыслью 19 и 21 века.

Разнообразие программы способствовало заинтересованному обсуждению каждого выступления, а трансляция в Zoom позволила участвовать в обсуждении тем, кто не смог присутствовать в зале конференции.