Презентация книги «Сказки и предания Вьетнама»

3 декабря 2021 г. в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№23 Издательский дом ВШЭ представил книгу «Сказки и предания Вьетнама». В презентации приняли участие директор ИКВИА Илья Смирнов, директор Издательского дома ВШЭ Елена Иванова, составитель книги Юлия Минина и один из авторов книги Анна Харитонова (СПбГУ).

Анна Харитонова, Юлия Минина, Илья Смирнов, Елена Иванова

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Книга вышла в этом году в серии "HSE Bibliotheca selecta". Важную роль в создании книги сыграли замечательные специалисты по Вьетнаму: руководитель программы "Языки и литература Юго-Восточной Азии" Ирина Самарина и составитель книги, преподаватель ИКВИА Юлия Минина.

Издание адресовано не только специалистам по истории, культуре и фольклору Вьетнама, но и широкому кругу читателей.

Помимо 25 аутентичных сказок вьетнамцев, книга содержит структурный, культурологический и исторический анализ фольклорных сюжетов, мотивов, героев и реалий.

В качестве иллюстраций использованы народные картины Донгхо, сюжеты которых тесно связаны с традиционными верованиями и фольклором вьетнамцев.

Вьетнам населяет множество народов и этнических групп, говорящих на разных языках. Их фольклор весьма архаичен, в нем отчетливо проявляются черты древних мифов. Даже популярные сказочные сюжеты обретают в такой среде совершенно иную, непривычную нам окраску. Для того чтобы записать подобные сказки, ученым приходилось забираться высоко в горы, продираться через джунгли, учить редкостные наречия.

Вся вьетнамская история — это история взаимоотношений с могучим соседом, Китаем. Вьетнамцам удалось сохранить национальную особость, хотя мощное влияние китайской культуры ощутимо во всех сферах жизни — от высокой словесности, живописи, поведенческих моделей до бытовых привычек, кухни и т.п. Это же касается народного творчества, в том числе и сказок.

Что ещё почитать?

Чем можно заниматься, изучая вьетнамскую литературу? Чем можно заниматься в экспедициях по Вьетнаму? В каком бизнесе можно найти себе применение, став вьетнамоведом?
Статья Юлии Мининой о наиболее часто встречающихся мотивах и персонажах вьетнамского фольклора, а также о культуре народов Вьетнама.